Матирующая паста

Вопросы, которые вы хотели задать касательно ассортимента так называемого "реквизита" - красок, кистей, клея и прочих материалов для трафаретной росписи
Милая Ольга

Матирующая паста

Сообщение: # 3194Сообщение Милая Ольга
12 янв 2010, 23:34

Доброе время суток!
Хочу спросить, как правильно использовать матирующую пасту (купила ту, что подороже). Дешевой тогда в продаже не было. За одно ещё спрашиваю про разницу этих паст (кроме цены, есссно).
Ну а сам вопрос вот каков - матировала для картины стекло - 30Х40. Пыталась оформить овал нематовый, ну а остальное заматировать (типа матового паспарту)... Ну и получилось сё, только вот достаточно рельефно (волны, полосы и т.д.)... Стекло было чистое, паста была нанесена на всё поверхность... Не пойму - в чем загвоздка?

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Матирующая паста

Сообщение: # 3195Сообщение TRAFARET.NET
13 янв 2010, 13:24

Здравствуйте

Про разницу между дешевой и дорогой пастой мы писали уже неоднократно. Но повторим еще раз:

ДОРОГАЯ паста пригодна для использования с любыми типами трафаретов, в том числе и МНОГОРАЗОВЫМИ.
ДЕШЕВАЯ паста (отечественная) пригодна только для ОДНОРАЗОВЫХ трафаретов. Поэтому в итоге она обходится дороже - трафарет придется выкинуть и, если хотите нарисовать такой же узор на стене - купить новый.

Причина проста - в дешевой пасте отсутствует компонент, полностью связывающий воду. Поэтому при любом выдерживании на стекле из пасты выделяется жидкость и сразу подтекает под край трафарета. Это приводит к тому, что края получаются размытые и неаккуратные. В дорогой (импортной) пасте есть компонент и эта паста не подтекает под трафарет (если трафарет хорошо прикатан к поверхности).

Мы пытались использовать различные дешевые пасты, от различных производителей. Но вывод один - брак на 100%. Поэтому мы никогда не будем продавать дешевые пасты, хотя и могли бы вытавить их за 200р, против 750р за импортную.

Неравномерность матирования при использовании пасты неизбежна, и не зависит от цены пасты. Причина в том, что химический состав стекла не может быть 100% однороден, где-то травление идет глубже, где-то нет. Поэтому сплошные большие области получаются с "волнами". Это - свойство химического травления именно БЕЗОПАСНОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ пастой.

Злостное химическое травление плавиковой кислотой и подобным сверхагрессивными химикатами дает глубокий мат, и ровную насыщенность. Но использование таких химикатов СМЕРТЕЛЬНО опасно для жизни.

Ну и конечно ПЕСКОСТРУЙНАЯ обработка дает совершенно ровное матирование...
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость