Глянцевая и матовая краски

Попросите совета, если у Вас что-либо не получается. Не каждый родился и в дело годился, все когда-то искали советов и помощи! Советы о материалах для трафаретной росписи и приемах работы с трафаретами.
MYa
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:26

Глянцевая и матовая краски

Сообщение: # 56Сообщение MYa
03 мар 2008, 13:52

Я абсолютный новичок в трафаретной росписи.
Хочу сделать трафаретный рисунок глянцевыми красками на холодильнике, поверхность которого матовая.
В связи с этим возникают вопросы.
Отличается ли текучесть матовой и глянцевой красок?
Если покрывать готовую работу, сделанную глянцевыми красками, матовым лаком, будет ли потярян эффект глянца? А если покрывать глянцевым лаком, то как будет выглядеть площадь с глянцевым лаком в контрасте с общей поверхностью холодильника?

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глянцевая и матовая краски

Сообщение: # 57Сообщение TRAFARET.NET
03 мар 2008, 14:17

Сугубо наше личное мение: глянец выглядит хуже матового рисунка. Матовый менее вызывающий, спокойный, солидный. Кроме того, проще сделать хорошо - матовость скрадывает недостатки рисунка.
Далее на счет лака - возможно, он и не нужен. Если у Вас холодильник матовый, попробуйте на невидимом участке краской акриловой мазок нанести, а потом оттереть. Если не оттирается - то и лака нае надо. Если же все же лак - то матовый, конечно, если холодильник сам по себе матовый.
Теперь на счет холодильника - обязательно почитайте наши инструкции. Краска - густая, чтобы не подтекала! Аэрозольный клей - крайне желателен.
Теперь о текучести: в красках мы не профессионалы, наше дело - ТРАФАРЕТЫ. НО! Глянец на краске получается за счет гладкой поверхности. А гладкая поверхность - за счет сил поверхностного нятяжения, самовыравнивания. А самовыравнивание - чем жиже краска тем лучше. Вывод - при прочих равных глянцевая краска более текуча. Мы бы не советовали с трафаретом на невпитывающей поверхности использовать жидкие краски.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Cterra
Неофит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:52
Откуда: Чебоксары

Re: Глянцевая и матовая краски

Сообщение: # 65Сообщение Cterra
03 мар 2008, 22:55

Глянец красив, но имеет ряд недостатков:
- блестит, и в тоже время "ляпается" грязными пальцами...
- надо постоянно протирать глянец, чтоб навести лоск, а ведь лень :)

MYa
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:26

Re: Глянцевая и матовая краски

Сообщение: # 80Сообщение MYa
05 мар 2008, 09:18

Спасибо за советы! Попробовала с матовой краской, наносила губкой, получается поверхность как бы рельефная, состоящая из точек (покрывала рамку для небольшой картины).
Возникает вопрос, если подобная поверхность получается при нанесении глянцевой красти? То есть глянцевая краска будет растекаться или как?

Свет-лана
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:20

Re: Глянцевая и матовая краски

Сообщение: # 81Сообщение Свет-лана
05 мар 2008, 09:49

По моему личному опыту глянцевая краска более текуча и поэтому более ровно ложится, т.е. следы от кисти или губки менее заметны, чем на матовой. Но именно свойство её текучести как раз и помешает в трафаретной росписи - скорее всего будут подтеки или неровности края.И ещё, густота краски у разных производителей разная, например достаточно густыми красками явл. краски Polycolor, я их даже водой иногда разбавляю...только вот глянцевых я в их линейке не видела. ( Товарищ Администратор, если вы посчитаете озвучивание название краски, которой у Вас нет в продаже рекламой, то заранее приношу свои извинения и я готова сделать правку, если понадобится :P )

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глянцевая и матовая краски

Сообщение: # 82Сообщение TRAFARET.NET
05 мар 2008, 10:01

Свет-лана писал(а):( Товарищ Администратор, если вы посчитаете озвучивание название краски, которой у Вас нет в продаже рекламой, то заранее приношу свои извинения и я готова сделать правку, если понадобится :P )
В нашей конференции разрешено упоминать что угодно, кого угодно, давать ссылки и советовать покупать. Кроме случаев, когда цель сообщения - тупая реклама. Так что - все ОК.

Кстати, мы не продаем ПОЛИКОЛОР потому что сочли очень удачными в поане консистенции, расфасовки, гаммы и цены краски того же маймери но серии СТАРТ

Но если ПОЛИКОЛОР - то его можно купить в Черной Речке на проспекте Мира или в ОБИ с художественными отделами (Теплый
Стан, Химки, на Варшавке - точно нет, в Белой Даче не проверяли).
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя