Чем и как покрыть рисунок?

Попросите совета, если у Вас что-либо не получается. Не каждый родился и в дело годился, все когда-то искали советов и помощи! Советы о материалах для трафаретной росписи и приемах работы с трафаретами.
Choodo
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:36

Чем и как покрыть рисунок?

Сообщение: # 3274Сообщение Choodo
05 апр 2010, 14:53

В качестве пробы пера украсила детский стульчик ИКЕА. У меня большие планы на их белую мебель, но у нее совершенно гладкая поверхность. Краска высохла, но у меня ощущение, что если дети поковыряют рисунок ногтем - он отлетит....

Отсюда вопрос - как зафиксировать краску? Лаком? Или есть еще что-то? И каким образом - через трафарет (наверное, тогда его уже нельзя будет использовать)?
фотография 2.jpg
фотография 2.jpg (104.48 КБ) 38763 просмотра

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем и как покрыть рисунок?

Сообщение: # 3275Сообщение TRAFARET.NET
05 апр 2010, 20:15

Здравствуйте
Надо было сперва пройтись шкуркой и затем - лаком, акриловым для паркета или для яхт. Раз уж не прошли - тогда попробуйте как есть сверху, хуже не будет, а лучше может стать :-)
Через трафарет нет смысла, лак должен покрыть рисунок и некоторую площадь вокруг...
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Choodo
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:36

Re: Чем и как покрыть рисунок?

Сообщение: # 3276Сообщение Choodo
06 апр 2010, 11:33

Извините за множество вопросов :)

Прям вот белую крашеную поверхность шкурить? Неужели лак потом ляжет равно и гладко? Не получится ли, что лак будет блестеть, тогда как остальная поверхность крашеного шпона просто гладкая, но не блестящая? Может, все же шкурить только под рисунок, и только рисунок покрывать лаком?

Не подойдет ли лак для декупажа (есть в хозяйстве, но он мне кажется довольно-таки густой)?

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем и как покрыть рисунок?

Сообщение: # 3277Сообщение TRAFARET.NET
06 апр 2010, 12:36

Шкурить легонько, тонкой шкуркой. Можно только под рисунком.
Лаки бывают разные - и глянцевые и матовые, покроете матовым - блестеть не будет. Можно еще не водный, а алкидный - но он пахнет пока не высохнет.
Про лак для декупажа ничего сказать не могу, но вряд ли у него большая износостойкость....
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Choodo
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:36

Re: Чем и как покрыть рисунок?

Сообщение: # 3278Сообщение Choodo
06 апр 2010, 14:29

Огромное спасибо за терпение и ответы.

Есть ощущение, что детская мебель, которую я собираюсь украшать (вернее, фронтальные двери) - сделана из ДСП, покрытого пленкой. В другой ветке форума я увидела, что для ламинированного ДСП вы предлагаете вообще использовать алкидные краски. Прокомментируйте, пожалуйста.
Как думаете, идея "шкурить под рисунком и потом покрывать только рисунок лаком" пройдет для ДСП, покрытого пленкой? Или придется менять акрил на что-то другое?

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем и как покрыть рисунок?

Сообщение: # 3279Сообщение TRAFARET.NET
06 апр 2010, 14:56

Лично у нас дома на ламинированной Икеевской мебели есть тарфаретные рисунки покрытые лаком. Просто при уборке их не надо тереть - и все дела.
Можно еще использовать краску по теклу и керамике, например, она более стойкая.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей