Мой опыт

Попросите совета, если у Вас что-либо не получается. Не каждый родился и в дело годился, все когда-то искали советов и помощи! Советы о материалах для трафаретной росписи и приемах работы с трафаретами.
Тапка

Мой опыт

Сообщение: # 99Сообщение Тапка
12 мар 2008, 14:41

Хочу поделиться опытом использования трафаретом, может быть кому и пригодится.
В Икее были куплены книжные шкафы из серии БИЛЛИ со стеклянными дверцами.
Идея была задекорировать рисунком эти стеклянные двери.
Был выбран трафарет Бамбук (Oriental26).
Краска – Деколор (Белое Серебро и Золото Рояльное матовое). В золото было добавлено белое серебро.

Аэрозольный клей нужен. Наносить его нужно постараться очень тонким слоем. Ждать, чтобы он подсох надо долго. Здесь где-то было написано, что минут 20. Лучше – больше. Первый трафарет (маленький бамбук, мне их любезно разделили) я ждала около получаса, причем клея я нанесла видимо больше, чем надо. Результат – после отклеивания на стекле остался кусок клея (не бойтесь, ничего страшного).
Второй трафарет (большой бамбук) я обработала клеем вечером и оставила на ночь – совсем другое дело, получился прямо таки эффект стикера.
Да, кстати, я использовала трафареты несколько раз – клеем больше обрабатывать не надо.

Обработала стекло с внутренней стороны водкой, наклеила трафарет и началось…..
Краску я смешала в баночке из под крема. Доставать ее и наносить на губку (я разрезала новую кухонную) лучше чем-то плоским, т.к. я сначала наносила кистью – это не удобно. Излишки краски сначала промокала на тряпочке, затем на пленке, потом поняла, что промокать совсем не обязательно (если ее немного нанесено на губке), а можно просто как бы размазать по губке. Потом промокательными движениями стала наносить на трафарет.

Опытным путем поняла, что плотный слой получается только если сначала нанести первый слой, подождать пусть подсохнет (минут 15-20), а затем второй слой. С первого раза плотный слой не получается.
Внимание! Я говорю только про краску Деколор, может другая ведет себя как-то иначе.

Дальше нужно ждать. Долго. В идеале несколько часов, а лучше ночь.
Если начать рано отклеивать, то края будут неровные, рваные. У меня немного таких получилось. Когда все окончательно высохло, я их подправила кончиком стеклянной пилки для ногтей.

Далее – борьба с оставшимся клеем. Где крупинки (они, кстати, везде, там, где был приклеен трафарет), а где и кусочки.
В хозяйственном купила бутылочку бензина (название смешное – «Галоша»). Спросила у продавца про бензин для зажигалок (объяснила зачем), но он сказал, что для зажигалок с примесями, а этот чистый, типа лучше.
Взяла ватную палочку для ушей, обмакнула в бензин, и аккуратно стала смывать клей между рисунка. Смывается, но процесс долгий, т.к. я старалась не задеть саму краску. Маялась, маялась и вдруг… понимаю, что бензин этой краске вообще не вредит! И тогда я беру кусок тряпки для мытья окон (без ворса!) и просто таки смываю этот клей прямо поверх рисунка. Но все равно надо аккуратно, не тереть, он как бы растворяется (клей в смысле).

Еще такой нюанс. Т.к. шкаф с двумя дверьми я хотела сделать зеркальный рисунок, но мне кажется, что это не получиться это с одним трафаретом. В смысле нанести одну сторону, потом перевернуть его и нанести вторую, во всяком случае я рисковать не стала. Так, что если есть такая идея, лучше заказывать два одинаковых трафарета.
В итоге получается очень хорошо, мне нравится. Главное – набраться терпения.
Когда все закончу – постараюсь выложить фотки.

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой опыт

Сообщение: # 100Сообщение TRAFARET.NET
12 мар 2008, 15:22

Большое спасибо за обстоятельный рассказ!
Позволю себе небольшой комментарий относительно зеркального рисунка - достаточно отмыть траарет от краски, как показано у нас на сайте, и можно прикладывать его оборотной стороной. Вовсе не обязетально тратиться на второй трафарет! В этом и преимущество наших трафаретов - делайте столько рисунков, сколько надо одним экземпляром.
Касательно краски - деколор не есть специальная краска для стекла, поэтому и второй слой и выдержка через ночь. Тем не менее - иногда ее используют для стекол.
А в целом - будем рады видеть фото.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой опыт

Сообщение: # 124Сообщение TRAFARET.NET
26 мар 2008, 10:46

И все-таки, вмешаюсь.
Тапка писал(а):Аэрозольный клей нужен. Наносить его нужно постараться очень тонким слоем. Ждать, чтобы он подсох надо долго.
А еще я где-то прочитал, что аэрозольный клей "полимеризуется и становится постоянным". Непонятно, откуда дакие сведения, равно как про долгое высыхание... Возможно, это субъективное восприятие в каком-либо конкретном случае... Поскольку мы имеем дело с этим клеем ежедневно, на протяжении уже почти двух лет, смею авторитетно заявить:
  • совершенно необязательно ждать, и тем более "долго". Клей, будучи нанесенным на поверхность трафарета, сразу готов к применению на любых поверхностях, кроме кафеля и стекла.
  • для кафеля и стекла можно (и даже полезно!) подождать, пока клей "заветрится" то есть адгезия его внешнего слоя чуть снизится. Но подобная "выдержка" - это минут 10-15, не дольше.
Возможно, у Вас получился слишком большой слой клея сначала, а потом просто нанесли меньше... Не могу точно знать. Но выдерживать несколько часов по нашему опыту - излишне.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

michelle
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 23:14

Re: Мой опыт

Сообщение: # 175Сообщение michelle
10 апр 2008, 23:20

Спасибо, Тапка, за интересный и полезный рассказ. Обязательно покажите, что у вас получилось.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей