Рисунок на кафеле

Попросите совета, если у Вас что-либо не получается. Не каждый родился и в дело годился, все когда-то искали советов и помощи! Советы о материалах для трафаретной росписи и приемах работы с трафаретами.
siyou
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:33

Рисунок на кафеле

Сообщение: # 103Сообщение siyou
14 мар 2008, 22:57

Здравствуйте!
Есть идея сделать рисунок на кафельной плитке в ванной. Я внимательно прочитала статью про рисунок на плитке, но у меня все же остаются сомнения по поводу того насколько прочно будет он держаться, т.к. все же он будет подвергаться воздействию воды, влаги и т.д. .

На какое основание (краска, побелка) можно наносить рисунок с помощью трафарета на потолок и есть ли какие тонкости в данном нанесении?

И последнее... Собираемся покупать кухонный гарнитур и хочется в будущем его задекорировать, в связи с этим возник вопрос - какая у него должна быть поверхность, из каких материалов, чтобы его можно было украсить.

Буду признательна если ответите на все вопросы. Спасибо! :P

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисунок на кафеле

Сообщение: # 104Сообщение TRAFARET.NET
15 мар 2008, 01:07

Давайте по-порядку.

Плитка. Сомнения здравые, конечно при желании оттереть его можно. Однако, используя хорошую краску это становится достаточно сложной задачей. Так, например, мы на самом деле измывались над плиткой как могли - рисунок не пострадал. Надо сказать, что влаги он точно не будет бояться. Но механические воздействия (мытье) сказываться могут. Советы простые - мыть аккуратнее и покрыть бесцветным лаком. Однако второе - излишне.

Потолок. Здесь все просто - как и на любой другой поверхности, трафаретный рисунок отлично ложится на матовую краску. Поэтому, если потолок окрашен именно ей - все замечательно. Побелкой, мне кажется, уже лет триста никто не пользуется. И хорошо, так как на побелку краска не ляжет - ни с трафаретом ни без него. Как может "приклеиться" краска если поверхность обсыпается? Поэтому - краска, и чем матовее - тем лучше. Тонкости тут обычные, если читали наши инструкции - то все уже и так знаете. Достаточно придерживаться вот этих советов.

Мебель. Здесь тоже никаких тайн и премудростей. Чем лучше поверхность впитывает краску, тем проще и качественнее трафаретом на нее можно нанести рисунок. Живое дерево - идеально. Крашенное матовой краской - тоже хорошо. Ламинат - гораздо хуже. В любом случае главное - чтобы КРАСКА подходила, то есть хорошо ложилась и держалась. Проверить это можно на невидимых снаружи частях этой самой мебели. В принципе, акрил - универсальная краска. Но ламинат создавался быть таким, чтобы к нему ничего не липло. Вот и получается борьба противоположностей.

Мы давно хотели найти краску, подходящую наилучшим образом под ламинат... Вот и Ваш вопрос подталкивает нас к этому... Надо заняться!

Спрашивайте, не стесняйтесь, если есть еще вопросы!
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

terru
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:41

Re: Рисунок на кафеле

Сообщение: # 363Сообщение terru
29 авг 2008, 16:30

Добрый день!
помогите, пожалуйста, советом!
Почитали советы на вашем сайте и разукрасили белую глянцевую плитку красками гамма. Запекли по инструкции. Потом плитки несколько месяцев лежали в уголке, бережно проложенные газеткой. Когда пришло время укладывать плитку на стены, обнаружилось, что газета отпечаталась на рисунке - где то осталась бумага, а где то только буквы. Бережно начали оттирать мокрой тряпкой, и о ужас! Некоторые краски росписи держатся, а некоторые с легкостью стерлись. Более того, некоторые линии отходили просто от лекгоко прикосновения мокрым пальцем - куски краски остались на пальце. При укладке основные рисунки удалось сохранить, но многие местами попорчены.
Посоветуйте, как закрепить рисунок? Страшно подумать, что станет с нашими эксклюзивными картинками (вшестером расписывали), когда начнем в этой ванне мыться. Думали подрисовать и запечь строительным феном, но может испортиться затирка. :cry:

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисунок на кафеле

Сообщение: # 364Сообщение TRAFARET.NET
29 авг 2008, 17:09

Здравствуйте
Сожалеем и сочувствуем! Именно поэтому, до сих пор, мы не выбрали даже сами для себя красок по плитке. И дело даже не в том, что краска плохая. Та плитка, что в нашей инструкции выдерживает даже злостное трение тряпкой с бензином (причем БЕЗ обжига).

Дело в том, что ПЛИТЕА разная и предсказать ее качество совершено невозможно.

В Вашем случае дело усугублено тем, что свинец из газетной краски въелся в саму плитку... Да и, судя по Вашему описанию, Вы обезжирили неравномерно или плитка такая... Сами посудите - если бы проблема была в КРАСКЕ, то она бы везде не прилипла.

Если рисунок плохо держится, то может помочь:

1. Лак поверх
2. Если рисунок трафаретный - нарисуйте второй раз поверх.

А вообще, в данном случае вопросы, скорее, к производителю краски... Знаете, как у Американцев. Непричемер называется - мы не можем нести ответственность за товары сторонних производителей, даже если сами их продаем.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

bastabasta
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 09:43

Re: Рисунок на кафеле

Сообщение: # 365Сообщение bastabasta
30 авг 2008, 16:04

а я могу дать уже уверенный совет- не расписывайте глазированую плитку
-то есть блестящую
я попробовала ,и пришла к выводу что надо расписывать только плитку с матовой поверхностью- типа из каменной массы или просто выглядящую а-ля в деревенском стиле
на глазури скорее всего держаться будет плохо
вот то что на фотографиях про мою кухню-это плитка из каменной массы для пола((((
но получилось неплохо

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисунок на кафеле

Сообщение: # 367Сообщение TRAFARET.NET
30 авг 2008, 20:17

Кстати, верно совершено. Чем матовее поверхность, тем лучше адгезия. И наоборот.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

terru
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:41

Re: Рисунок на кафеле

Сообщение: # 368Сообщение terru
31 авг 2008, 20:30

Спасибо за советы!
Главный вопрос - какой лак? Явно не паркектный.

По поводу глазурованной плитки - мы уже поняли свою ошибку. Но она положенна и придется жить с тем, что есть. Так что теперь активно ищем краски холодного затвердевания, которые будут держаться на нашем глянце и лак для закрепления.

А газета, кстати, отлично отмылась хозяйственным мылом - в основном краска это выдержала. Почему запекание неравномерно - не знаю. Обезжиривали ровно, пекли с конвекцией, но, например фоновая краска держится, а контур стирается пальцем.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей