Страница 1 из 1

"Заюзаный" трафарет

Добавлено: 11 апр 2008, 18:39
michelle
Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то распрямить трафарет (например, под полотенце и утюгом)? Замучала свой трафарет тренировками, а как дело дошло до чистовой работы, он подводит: гладко к поверхности не прижимается, "пузырится".
И еще, для мелких углублений трафарета рекоммендуется использовать кисти. Это необходимо в цветных рисунках или также полезно и в одноцветных?
А еще про клей. Все-таки чем-же отмывать клей от трафарета? Или же использовать один слой до потери липкости и потом наносить следующий, не смывая? (И так до потери трафарета :D )
Буду признательна за ответ.

Re: "Заюзаный" трафарет

Добавлено: 11 апр 2008, 21:29
TRAFARET.NET
Про заюзанность скажем так... Наш трафарет? Тогда на самом деле нужно было постараться! Можете попробовать утюгом, не горячим, и через БУМАГУ а не ткань.
С другой стороны - идеальное прилегание трафарета необходимо только на керамике и стекле. Если рисуете по матовой краске, дереву и другим шероховатым поверхностям - таково прилегания не требуется... Главное - почти сухая кисть!

Теперь о мелких деталей... С точки зрения логики, черная - это тоже краска. Поэтому цветной или черно-белый трафарет - это не суть важно. Здесь ориентир - размер узора. Чем он мельче, тем сложнее его прорисовать губкой.

Теперь о клее. Мы лично наши тестовые трафареты не отмываем вовсе. Зачем? Если уж очень хочется - то бензин для зажигалок (бюджетно но с запахом) ил специальная смывка от 3М - дорого но с ароматом лимона.

Re: "Заюзаный" трафарет

Добавлено: 12 апр 2008, 21:24
michelle
Спасибо большое за ответы. Трафарет пока не ваш, т.к. обнаружила ваш ресурс поздновато. Ваши трафареты с индийскими орнаментами возьму на следующий шкафчик. А свой трафарет я испортила постоянными мойками, т.к. тщетно пыталась "рисовать" на глянцевой поверхности. Мой трафарет гораздо скромнее, чем ваши "турецкие огурцы" (шикарные), но что поделать.
Еще раз спасибо. Так рада, что вас нашла!