Как зарабатываются деньги на Trafaret.net

Книга жалоб. Весь негатив - сюда, будем разбираться.
Nara
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 12:24

Как зарабатываются деньги на Trafaret.net

Сообщение: # 1302Сообщение Nara
02 апр 2009, 14:06

Хочу предостеречь всех ,кто хочет воспользоваться услугами предлагаемыми на этом сайте. Хотя не думаю, что таких много. Будьте осторожны!!! Вас могут обмануть, ввести в заблуждение и отказаться нести ответственность за это.
Заказала трафарет размерами 95х60, оговорили все нюансы, договорились о том, что отправят макет на утверждение. Присылают макет. Практически та же самая картинка, которую отправляла им сама. Макет без указания каких либо размеров и в масштабе от готового трафарета 1:10. Дополнительно уточнять размеры макета не стала, полагаясь на адекватность исполнителей. Если уж договорились о размерах, с чего им меняться без предупреждения. Но как выяснилось, расслабляться нельзя было ни в коем случае. Получаю трафарет через курьера, при чем на улице, где проверить не возможно, он, оказывается, на 10см меньше, чем должен быть. В любой другой, уважающей себе компании признали бы ошибку и исправили бы ее. Но не здесь!!! Предложили заказать у них еще один трафарет, с правильными размерами. Это для них, наверное, единственный способ привлечь клиентов.

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Да, мы предпочитаем зарабатывать деньги.

Сообщение: # 1303Сообщение TRAFARET.NET
02 апр 2009, 15:38

Здравствуйте Нара
Большое спасибо за подробное послание. Позволю дать лишь несколько комментариев от себя.

Как знают все наши многочисленные заказчики, которые попадали в затруднительное положение - мы всегда бесплатно, быстро и без разговоров исправляем свои ошибки. Если же инцидент не является ошибкой с нашей стороны, то на каком основании мы должны делать что-либо бесплатно? Думаю, все с этим согласятся, и выскажутся, если захотят. Так что вопрос в данном случае стоит - с чьей стороны ошибка? Поэтому, дам краткое описание событий.

1. Исходные данные. От Вас поступил заказ сделать "логотип Спартака". Я в курсе, кто такой Спартак, но, да простят меня все болельщики, их логотип представляю себе смутно. Вы же выслали картинку с размером логотипа 140х108 точек (маленькая картинка, измерить невозможно) и описание размеров (цитата) "по моей арифметике где-то 152см". На просьбу выслать нам логотип нормального размера, Вы сказали что такового нет и я обещал поискать сам.

2. Цена вопроса. Заранее приношу извинения тем, кто нам без вопросов исправно платит, но в результате Ваших уговоров Вам было обещано БЕСПЛАТНО подготовить макет (что при отсутствии исходника нормального размера стоит от 500 до 2000р). Кроме того, в процессе обнаружилось что трафарет будет двухслойным, но цена изготовления выросла совершенно незначительно. Я не буду называть конкретных цифр, чтобы не обижать тех, кому скидки не досталось.

3. Развитие событий. В процессе нашей переписки размеры трафарета менялись три раза, по Вашей инициативе и с мотивацией из серии "уточнили, передумали". Сначала - увеличивались, потом - уменьшались, потом - менялись пропорции. Все это было на словах. Повторюсь, обычно мы требуем четких образмеренных эскизов, но из нашей переписки я понял, что Вам это непросто и пошел Вам на встречу, заметьте, бесплатно! В итоге Вам, как это обычно делается, был выслан точный эскиз готового трафарета. Этот эскиз Вы условно приняли, внеся последнюю правку - пропорцию звезды и ромба. Пропорция была исправлена, и макет выслан повторно. Обращаю внимание: размер высланного макета составлял 800х573 точки - то есть таким размером, что его можно распечатать формата А3 (два печатных листа) и спокойно рассмотреть/измерить. Еще раз повторю - это обычная практика, никто из нас тут не знает как выглядит логотип Спартака, и поэтому Ваше слово - решающее. Этот макет был вами безоговорочно утвержден.

4. Финал. Получив трафарет, Вы выдвинули претензию, что размеры (точнее - пропорции!) не те, что нужны. Учитывая, что в последнем письме Вами указывалась только величина горизонтальной диагонали, потом Вы ее уменьшили, то мы ориентировались на тот логотип ,который у нас был и который Вы утвердили - 95 см. Я Вам сказал, что если размер трафарета не равен 95 см, то переделка без вопросов за наш счет. Однако, этот размер был правильным. Тем не менее, учитывая Вашу просьбу, мы согласились на исключительный шаг (ПОСТОЯННЫМ ЗАКАЗЧИКАМ ДАЛЕЕ НЕ ЧИТАТЬ!!!). Я предложил Вам переделку макета (поскольку невозможно исправить существующий в плане нелинейных искажений в случае выполнения Ваших требований - необходимо вновь обрабатывать исходник) опять БЕСПЛАТНО, изготовление нового трафарета ВДВОЕ ДЕШЕВЛЕ. Только доставку и упаковку (220р + 30р) по обычной цене - ибо это не наши деньги, мы их отдаем рабочему и курьеру). Вы не согласились. Это Ваше право.

Теперь вопрос к тем, кто прочел до конца такое количество букв: кто в этой ситуации прав?

PS: Кстати, если уж на то пошло. Вы просили ЛОГОТИП СПАРТАКА. При этом требуете размер 950х600 мм. Но официальный логотип с сайта Спартака имеет размеры в такой пропорции - 950х550мм. Наш же трафарет имеет размеры 950х520мм. То есть в итоге мы все равно попали почти точно :-)

PS PS:Общая стоимость заказа составила 2500рублей. Для нас это мелкий "заказ на заказ", кто к нам обращался - знают, что в случае нестандартных эскизов цена обычно 5-7 и до 20 000р иногда доходит. Поэтому в данном случае - это вопрос принципа, нежели экономии.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Nara
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 12:24

Re: Как зарабатываются деньги на Trafaret.net

Сообщение: # 1304Сообщение Nara
02 апр 2009, 17:14

Обсуждение по поводу размеров было вполне нормальное, даже если мы размеры меняли сто раз, все равно Вам был, конкретно , заказан трафарет размерами 95 на 60. И не важно, каков оригинальный логотип. На моей стене подходит именно этот размер. То есть Вы за меня решили, как будет правильнее?

По поводу цены тоже был обычный торг, сначала была названа заоблачная цена, потом более или менее разумная 2715руб., которые я просто выкинула на ветер, ну или подарила Вам, или же Вы просто недобросовестно прикарманили их.

По поводу проверки макета! Обращаюсь ко всем будущим клиентам!!! Будьте внимательны!!! Макет нужно распечатать на формате А3 и тщательно измерить все размеры. А если у клиента нет принтера? Кто меня предупреждал о такой необходимости? Не правильнее ли было просто соблюдать параметры заказа?

И после этого, Вы мне, предлагаете, заплатить 1500р?

Oliva

Re: Как зарабатываются деньги на Trafaret.net

Сообщение: # 1402Сообщение Oliva
10 апр 2009, 11:30

Дорогая Nara, Ваши требования называются "сходи туда не знаю куда, сделай то, не знаю что ". А по поводу "не возможности распечатать макет" Вы хитрите, даже в небольшом городе есть копировальные центры, где можно распечатать файлы формата не только А3, но и бОльшие. А если Вы хотели сэкономить, не прилагая НИКАКИХ усилий, (за Вас же сделали ВСЁ, а Вы только скачали из интернета малюсенькую картинку), почему Вы не сделали проект лично сами? Почему Вы не подъехали лично и не проконтролировали, почему "дополнительно уточнять размеры макета не стала, полагаясь на адекватность исполнителей"? Исполнители абсолютно адекватны, но к сожалению они люди, а не телепаты, и залезть в Вашу голову и выяснить, что Вы в действительности хотели, они не могут. Обращаясь к заказчикам, если я лично, не делаю точный макет, я пишу точные размеры, в том числе самые незначительные, вплоть до того, какого размера должен быть "хвостик" внизу буквы. Господа из Трафарета не берите такие заказы, по опыту знаю, такие клиенты всегда не довольны. Это потраченное время и нервы.

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как зарабатываются деньги на Trafaret.net

Сообщение: # 1403Сообщение TRAFARET.NET
10 апр 2009, 13:09

Я не хотел более продолжать эту тему, но выскажусь касательно распечатки макета. Дело в том, что присланный мною размер макета на утверждение трафарета (800х573 точки) таков, что на экране любого монитора он будет примерно 30х20см, то есть формата листа А4 (точка на экране обычного монитора или ноутбука с достаточно большим экраном имеет размер 1/72 дюйма, а дюйм расен 2.54 см). Оычной линейкой можно измерить пропорции с точностью примерно в 1 мм, что, при таком масштабе изображения, соответствует размерам на оригинале 3 мм. Вполне достаточная точность, чтобы проверить и пропорции и абсолютные размеры, если есть желание. Поэтому распечатка и не требовалась.
Все, это было последнее мое высказывание в эту тему :-) Тем более что, за три года нашего победоносного шествия по просторам России и СНГ, подобная тема перавя и единственная.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Nara
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 12:24

Re: Как зарабатываются деньги на Trafaret.net

Сообщение: # 1424Сообщение Nara
13 апр 2009, 14:53

Типичная совковая компания!!!
В нормальных компаниях, от таких как Вы, быстро избавляются..
То есть получается , даешь кому-то четкое поручение ( или заказ), и не веря в добросовестность и адекватность исполнителя, линейкой, на экране монитора измеряешь размеры, узнаешь масштаб, или количество каких-то точек в ед. площади, переводишь все к фактическим размерам и находишь ошибки За Вас должна была я поработать? За что же я Вам деньги заплатила?
Ваша контора просто наплевательски относиться к своим клиентам, вот и все!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей