и Жил, был стол...

Здесь Вы можете показать Ваши работы. Обсудить результаты и похвалиться успехами. Что и как Вы разрисовали трафаретом. Самые необычные способы трафаретной росписи.
derMaлeR
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:45

и Жил, был стол...

Сообщение: # 187Сообщение derMaлeR
24 апр 2008, 11:21

...простенький такой, совершенно невразчный...годов 70х, наверное, выпуска Белорусского мебельного комбината.
"ни рода, ни племени", словом
Изображение Изображение
попался он мне на глаза случайно, при переезде, остался от прежних хозяев видимо...
хотел я было выкинуть его, поначалу...но, что то меня остановило...и не напрасно
притащил в мастерскую, кое где почистил, кое где укрепил, лаком покрыл...и...вот, что удалось из него сделать с помощью трафаретов:
Изображение
Изображение
рисунок выполнялся сусальным серебром, которое потом слегка тонировалось подкрашенным лаком
Изображение Изображение
труда большого это не составило, а вот с зеркальной вставкой пришлось таки помучаться...соскоблить с зеркала краску через трафарет оказалось делом непростым ;)
зато теперь он займет свое достойное место, а на очереди дверь с заднего плана...
работы над которой уже начались....

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 188Сообщение Тытянка
25 апр 2008, 16:56

Красиво. Стильная вещь получилась. У меня тоже есть подобный столик в гараже. Может и у него появится новая жизнь? :)
рисунок выполнялся сусальным серебром, которое потом слегка тонировалось подкрашенным лаком
На такие большие подвиги я не способна, а что-то попроще можно попробовать. :)
А дверь тоже трафаретом преображать будете?

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 189Сообщение TRAFARET.NET
25 апр 2008, 20:31

На такие подвиги мало кто способен... Я молчал стыдливо :-)
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

derMaлeR
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:45

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 190Сообщение derMaлeR
25 апр 2008, 22:21

:) да, ну что Вы...
;) какой уж там подвиг(хотя...что то героическое в этом наверное все таки есть) все довольно просто...
особенно, если с зеркалом не заморачиваться...

а дверь...
да, дверь тоже с трафаретами...только я, блин, похоже такую сложную композицию задумал...
вот проект...
Изображение
что и не знаю уже...хватит ли терпения исполнить все это...еще и технику как то подобрать нужно...не хочется ведь что б смотрелось "не комильфо"...дверь все таки...

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 191Сообщение Тытянка
29 апр 2008, 09:23

derMaлeR писал(а)::) хватит ли терпения исполнить все это...еще и технику как то подобрать нужно...не хочется ведь что б смотрелось "не комильфо"...дверь все таки...
Везет Вам, еще и техники подбираете! :) А мне чем нравится трафарет, что не нужно обладать художественными способностями (коих и не имеем :mrgreen: ), ну, разве совсем чуть-чуть... и весь выбор для меня - это кисть или губка... :mrgreen:
Я правильно поняла, на каждой четвертинке двери отдельный рисунок? Если да, то интересно чем продиктован такой выбор?

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 192Сообщение TRAFARET.NET
29 апр 2008, 09:44

Тытянка писал(а): Я правильно поняла, на каждой четвертинке двери отдельный рисунок? Если да, то интересно чем продиктован такой выбор?
Пардон, вмешаюсь. Думаю - да. Видел лично подобный шкаф позапрошлого века в музее естественной истории Швеции. Точнее - штук 8 шкафов, каждая четвертинка - свой узор. Отфоткал каждую, сделаем из них исторические трафареты вскорости...
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 193Сообщение Тытянка
29 апр 2008, 11:58

TRAFARET.NET писал(а):
Тытянка писал(а): Я правильно поняла, на каждой четвертинке двери отдельный рисунок? Если да, то интересно чем продиктован такой выбор?
Видел лично подобный шкаф позапрошлого века в музее естественной истории Швеции. Точнее - штук 8 шкафов, каждая четвертинка - свой узор. .
Спасибо за разъяснение! Значит, исторической действительностью продиктован...
Отфоткал каждую, сделаем из них исторические трафареты вскорости
Посмотрим с интересом. Может увиденное пробудит фантазию...
Мне кажется, работа над внутренним миром моего дома идет медленнее - ждешь, а, вдруг, появится новый трафарет, который будет еще лучше подходить, чем тот, уже мысленно одобренный. В итоге - новый трафарет так и не заказан до сих пор!! :roll: :mrgreen:

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 194Сообщение TRAFARET.NET
29 апр 2008, 12:11

Ясно. На ближайшие две недели новинок вносить не будем!!!
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 195Сообщение Тытянка
29 апр 2008, 18:40

TRAFARET.NET писал(а):Ясно. На ближайшие две недели новинок вносить не будем!!!
Нет уж, продолжайте в том же духе!
Подробнее о виденных шкафах расскажите. В частности, была ли на них резьба? Спасибо за ответы и чувство юмора.

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 196Сообщение TRAFARET.NET
29 апр 2008, 19:01

Нет, это была инкрустация. Вот одна из четвертинок:
IMG_9135_lr.jpg
IMG_9135_lr.jpg (77.67 КБ) 68077 просмотров
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 202Сообщение Тытянка
03 май 2008, 09:03

TRAFARET.NET писал(а):Нет, это была инкрустация. Вот одна из четвертинок:
Вопрос был не праздный. Есть шкаф старый, но он уже украшен резьбой по дереву, сам по себе уже красивый. Но интересно было узнать, может какой-то старинный мастер красиво сочитал одно с другим... Теперь вижу, такая инкрустация - сама по себе красотища, что ей только рамочку, в качестве обрамления и больше ничего не надо! Красивый получится трафарет!
Нужно искать шкаф попроще... :mrgreen:

derMaлeR
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:45

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 203Сообщение derMaлeR
04 май 2008, 11:54

Тытянка писал(а): Вопрос был не праздный. Есть шкаф старый, но он уже украшен резьбой по дереву, сам по себе уже красивый. Но интересно было узнать, может какой-то старинный мастер красиво сочитал одно с другим... Теперь вижу, такая инкрустация - сама по себе красотища, что ей только рамочку, в качестве обрамления и больше ничего не надо! Красивый получится трафарет!
Нужно искать шкаф попроще... :mrgreen:
Вы бы фотографию того шкафа выложили...может там еще и осталось место и под Ваше творчество с трафаретом :D

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 204Сообщение Тытянка
04 май 2008, 13:35

derMaлeR писал(а):
Тытянка писал(а): Вопрос был не праздный. Есть шкаф старый, но он уже украшен резьбой по дереву, сам по себе уже красивый. Но интересно было узнать, может какой-то старинный мастер красиво сочитал одно с другим... Теперь вижу, такая инкрустация - сама по себе красотища, что ей только рамочку, в качестве обрамления и больше ничего не надо! Красивый получится трафарет!
Нужно искать шкаф попроще... :mrgreen:
Вы бы фотографию того шкафа выложили...может там еще и осталось место и под Ваше творчество с трафаретом :D
Вот он: первое фото после реставрации, второе до. Сразу хочу высказать свое мнение и некоторое разочарование, тем как он стал выглядеть после мастерской... Умом понимаю, что не найти сейчас точно такой же натуральный шпон... и теперь текстурные полосатые вставки сделали его менее благородным что ли... в общем есть желание как-то его изменить, чтобы примириться с собой и со своими ощущениями...
Выскажите свои мысли, пожалуйста. Если есть место трафарету, укажите какое... :lol:
Вложения
P1213339.JPG
P1213339.JPG (99.21 КБ) 62688 просмотров
P7112965.JPG
P7112965.JPG (109.53 КБ) 62760 просмотров

derMaлeR
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:45

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 210Сообщение derMaлeR
05 май 2008, 13:55

Тытянка писал(а): Вот он: первое фото после реставрации, второе до. Сразу хочу высказать свое мнение и некоторое разочарование, тем как он стал выглядеть после мастерской... Умом понимаю, что не найти сейчас точно такой же натуральный шпон... и теперь текстурные полосатые вставки сделали его менее благородным что ли... в общем есть желание как-то его изменить, чтобы примириться с собой и со своими ощущениями...
Выскажите свои мысли, пожалуйста. Если есть место трафарету, укажите какое... :lol:
Ба! какой знатный! у Вас шкафчик то однако...года 1860+- я полагаю? доводилось мне видеть такие...хорроший шкаф!красивый.
по фото сложно судить о качестве реставрации, да и не эксперт я, скажу только что последний, который я видел выглядел куда хуже, тоже уже после реставрации...
я, признаться и не нашел в том как он сейчас выглядит ничего что вызывало бы негативные эмоции...вроде все нормально...ну, да полосатый этот шпон немного не дотягивает до общего благородства...так это и не сильно страшно, я думаю...
вроде тут и не зачем "улучшать лучшесть"...хотя, если хочется то на мой взгляд...
можно было бы симитировать маркетри(инкрустацию) как вот на этом потолке к примеру...
Изображение
но, шпон уже покрыт морилками и до светлого дерева не добраться...поэтому только если темным по темному делать :? и наверное, "даже очень ничего" будет смотреться....
ну, или разве што немного золотца! ему может и не повредит :D
Изображение
вот как то так например....
хотя я бы делал все таки серебром и затем его(серебро) тонировал ближе к цвету шкафа, и с краснотой, так будет и элегантнее и благороднее смотреться, а уж поталь как играть будет... :roll:

еленка
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:47

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 215Сообщение еленка
05 май 2008, 21:09

я вас очень уважаю! вы такой же ненормальный как и я! каждую вешь , в доме, которая мне не очень нравится рассматриваю как поле для деятельности. причем страха испортить нет совсем- она же мне не нравилась в первоначальном виде, а попробовать на чем- то хочется, аж руки чешутся! короче я художник в душе и снаружи и этим все сказано. холодильник не трафаретили?

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 218Сообщение Тытянка
06 май 2008, 08:31

Ба! какой знатный! у Вас шкафчик то однако...года 1860+- я полагаю?
Спасибо. Достался нам случайно и совсем ничего не знаем о его прошлом... от мебельной истории далека, поэтому сама , чтобы не обольщатся :) , думала: лет 100 ему...
вроде тут и не зачем "улучшать лучшесть"...хотя, если хочется то на мой взгляд...
Внимательно, и не один раз, перечитала Ваши рекомендации, спасибо за внимательное отношение к моему любимому шкафу... :oops:
Очень понравился вариант украшения "полосатых" вставок. На Вашей картинке наглядно видно, как они "потерялись", и на первый план вышли родные части шкафа! И по поводу цветов у меня не было четкого представления - теперь появилось! С краснотой очень подойдет!
Пока у меня другие помещения ждут своей очереди, но шкаф всегда держу в голове. Теперь можно и не думать о нем так напряженно - вот оно решение!! Картинку сохранила, спасибо, еще раз. Надеюсь, уж очень много времени не пройдет, мы не успеем состариться и успеем увидеть результат... :mrgreen:
Жаль я не такой спец как Вы... но постараюсь не испортить! мне в его стиле еще три тумбочки сделали (потирая руки...)

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 219Сообщение Тытянка
06 май 2008, 08:46

еленка писал(а): причем страха испортить нет совсем- она же мне не нравилась в первоначальном виде, а попробовать на чем- то хочется, аж руки чешутся!
А у Вас страха нет, что после экспериментов эта вещь станет нравится Вам еще меньше? У меня всегда есть такие опасения. Я о-очень долго собираюсь, и не всегда делаю. Мне бы Вашей уверенности!

derMaлeR
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:45

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 220Сообщение derMaлeR
06 май 2008, 08:59

Тытянка писал(а):
Ба! какой знатный! у Вас шкафчик то однако...года 1860+- я полагаю?
Спасибо. Достался нам случайно и совсем ничего не знаем о его прошлом... от мебельной истории далека, поэтому сама , чтобы не обольщатся :) , думала: лет 100 ему...
ну, я думаю, мы оба не далеки от истины...и она где то посередине ;)
Тытянка писал(а):Внимательно, и не один раз, перечитала Ваши рекомендации, спасибо за внимательное отношение к моему любимому шкафу... :oops:
Очень понравился вариант украшения "полосатых" вставок. На Вашей картинке наглядно видно, как они "потерялись", и на первый план вышли родные части шкафа! И по поводу цветов у меня не было четкого представления - теперь появилось! С краснотой очень подойдет!
Пока у меня другие помещения ждут своей очереди, но шкаф всегда держу в голове. Теперь можно и не думать о нем так напряженно - вот оно решение!! Картинку сохранила, спасибо, еще раз. Надеюсь, уж очень много времени не пройдет, мы не успеем состариться и успеем увидеть результат... :mrgreen:
Жаль я не такой спец как Вы... но постараюсь не испортить! мне в его стиле еще три тумбочки сделали (потирая руки...)
ну, я рад, что Вам идея приглянулась...насчет напортить....
да, если неспеша, да и нормально подготовившись...испортить то сложно будет...попробуйте, еще порисуйте, трафареты правильные подберите, варианты оформления можно и местами поменять, можно и дополнить другими...словом поэксперементируйте :D ну, не на шкафе конечно ;) и все получиться...
если какой совет или подсказать что обращайтесь :D
Удачи!

Тытянка
Неофит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:15
Откуда: Адыгея, Майкоп

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 224Сообщение Тытянка
06 май 2008, 16:29

поэксперементируйте и все получиться...
если какой совет или подсказать что обращайтесь
Спасибо за напутствие! Начну подбирать и, если возникнут сомнения, принесу сюда, чтобы развеяли! :D
А вообще - то хотелось бы огорошить всех уже исполненным шикарным вариантом! :mrgreen:

Т

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 373Сообщение Т
08 сен 2008, 16:33

Срочно нужны эти трафареты! У меня еще 2 двери обнаружились, которые рабы будут расписаться(в смысле подвергнуться расписыванию) именно такими рисунками. Кстати, если они из "ламинированного ДСП" - чем по ним рисовать? И еще про зеркало, к слову: вот Вы ответили, что нужно каждый раз мыть. А если оно большое, тяжелое? Вот в образцах видела вообще дверцу шкафа - хозяева и шкаф в ванную таскали?

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 374Сообщение TRAFARET.NET
08 сен 2008, 21:11

Ну, стекло из шкафа можно вынуть. И матировать, как и зеркало, впрочем, прямо в ванной. Зачем таскать?
А трафареты нужны - да пожалуйста. Их у нас почти 1300...
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

Гость

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 377Сообщение Гость
09 сен 2008, 12:09

Перерыла сейчас весь каталог - вот этих панелек ,о которых вы писали почти полгода назад - не нашла :| Может, не там ищу? Гротеск - хорошая идея, но вот фрагмент, честно говоря, не очень мне ваш нравиться :cry: Рафаэлевские брать не пробовали? Если, допустим, у вас их заказывать индивидуально, есть ли у вас какя-то база картинок, не в Эрмитаж же ехать срисовывать :roll: (не говоря уж про Ватикан)... Кстати, если не секрет, для чего были сделаны "английские ворота"? Размер у них какой-то странный - куда же их можно пристроить? Уж было думала центральную часть на дверь пристроить, так она же 200 см в высоту?

TRAFARET.NET
Администратор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 378Сообщение TRAFARET.NET
09 сен 2008, 16:41

А мы-то думали, почему сервер чуть не упал :-) Шутка.
Напомните что за панельки. За полгода мы столько понаписали, самим страшно. Гротеск и ворота - это из Англии присланные ам по ленд-лизу рисунки. Мы не можем им диктовать что делать а что нет. А и, если честно, времени реально не хватает на творческую работу - все сжирает рутина. К тому же не угадаешь - какое творчество будет оценено материально а какое ляжет мертвым грузом....

Поэтому - будут пожелания - шлите ватикан с эрмитажем. Но это достаточно дорого, если на заказ, и сроки сейчас - минимум неделя.

Размеры ворот - можно же любой свой заказать. Мы делали трафареты и 5х5 метров.
С Уважением,
Администрация сайта http://www.trafaret.net

лучик Света
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 12:20
Контактная информация:

Re: и Жил, был стол...

Сообщение: # 1328Сообщение лучик Света
03 апр 2009, 14:22

derMaлeR писал(а):а вот с зеркальной вставкой пришлось таки помучаться...соскоблить с зеркала краску через трафарет оказалось делом непростым ;)
У вас волшебный стол! спасибо вам за идею с зеркалом. оно вместо вставки в середине, правильно я поняла?
можно я задам 2 вопросика (простите, если глупых :)
1. как вы сделали, что зеркало вровень со столом? оно приклеено к вставке из дерева?
2. какую краску надо было содрать с зеркала и зачем?

благодарю
Красота и любовь спасут мир! :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей